Anmelden
Registrieren
 
Bildungszentrum
Standort:
Bildungszentrum

Adresse:
Praterstraße
25,
1020 Wien
Ihr Weg zu uns
Powered By Subgurim(http://googlemaps.subgurim.net).Google Maps ASP.NET
Kurssuche
Kurssuche
Tag
v
Kurstyp
v
Kursort
v
Gruppe
v

TERMINE

Kursort
Wochentag
Kursart
x
TIIS 
Kursnummer:19-InfoSozia-001
KursleiterInHerger, Bernd,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 21.05.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Dienstag 11.06.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Dienstag 17.09.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Dienstag 08.10.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Donnerstag 10.10.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Dienstag 12.11.2019   16:30 -  20:30  Bildungszentrum
Anmeldung
Die Geschichte der SPÖ 
Kursnummer:19-PW-SE-GSPÖ-001
KursleiterInWenninger, Mag. Dr. Florian,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 13.12.2019   09:00 -  13:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Vom Konflikt zur Klarheit - Systemisches Aufstellungsseminar 
Kursnummer:19-PK-SE-Konflikt-001
KursleiterInRasch, Mag. Johanna,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 11.10.2019   14:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 12.10.2019   09:00 -  19:00  Bildungszentrum
Anmeldung
SMART CITY Wien die intelligente Stadt mit dem Menschen im Mittelpunkt 
Kursnummer:-PW-SMARTWI-001
KursleiterInWeiss, Mag. Dominic,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 24.01.2020   16:00 -  18:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Strategische Kommunikation 
Kursnummer:19-PK-StratKomm-001
KursleiterInLandgraf, Thomas,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 17.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 18.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Politische Kommunikation mit Punsh 
Kursnummer:19-PK-Punsh-001
KursleiterInMernyi, Willi,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 14.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
DSGVO: Anforderungen an Datenschutz und Datenverarbeitung 
Kursnummer:19-PK-DSGVO-001
KursleiterInSchauer, Silvia,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 08.11.2019   16:00 -  18:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Grafik und Layout 
Kursnummer:19-PK-Grafik-001
KursleiterInZach, Jennifer,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 15.11.2019   17:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 22.11.2019   17:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Grundlagen des Projektmanagements 
Kursnummer:19-PK-ProMan-001
KursleiterIn
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Donnerstag 21.11.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 22.11.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Gelebte Vielfalt Diversity als politisches Konzept 
Kursnummer:19-PK-Vielfalt-001
KursleiterInBräuhofer, Manuel Erkan,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 29.11.2019   16:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 30.11.2019   10:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Nachhaltiges Wirtschaften 
Kursnummer:-PW-NACHHALTIG-001
KursleiterInGrisold, Univ.-Prof. Andrea,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 21.02.2020   16:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Die Wiener Bildungspolitik 
Kursnummer:19-PW-BIPOL-WIEN-001
KursleiterInHimmer, Mag. Heinrich,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 18.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
100 Jahre Sozialdemokratische Wiener Wohnungspolitik 
Kursnummer:19-PW-WOHNUNGSPOLITIK-001
KursleiterInChristian, Bartok,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 02.10.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Grundlagen der österreichischen Rechtsordnnung 
Kursnummer:19-PW-RECHTSORDNUNG-001
KursleiterInFleissner, Mag. Dr. Daniel,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Samstag 05.10.2019   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Anmeldung
100 Jahre Frauenwahlrecht und die Transformation der Geschlechterverhältnisse 
Kursnummer:19-PW-FRAUENWAHLRECHT-001
KursleiterInHauch, Univ. Prof.Mag. Dr. Gabriella,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 09.10.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Storytelling Geschichte die das - bessere - Leben schreiben 
Kursnummer:19-PK-Storytelling-001
KursleiterInKamper, Philipp,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 06.12.2019   16:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 07.12.2019   10:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Social Media Strategien leicht gemacht 
Kursnummer:19-FA-SocialMedia-001
KursleiterInKöpf, Gazal,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 11.12.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Argumentationstraining Wahlauseinandersetzung 
Kursnummer:20-PK-Argumente-001
KursleiterInWisinger, Dr Marion,
Preis:Normalpreis: 150,00 €, Reduzierter Preis 75,00 €
 
Termine:
Samstag 25.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Samstag 22.02.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Social Medie und soziale politische Bewegungen 
Kursnummer:20-PK-SocialMedia-001
KursleiterInBrunnthaler, MA, Stefan,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 20.02.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Sicherheit und Selbstvertrauen für neue Ziele Ein Aufstellungsseminar für Frauen 
Kursnummer:20-FA-Sicherheit-001
KursleiterInRasch, Mag. Johanna,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 28.02.2020   15:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 29.02.2020   09:00 -  19:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Interviewtraining 
Kursnummer:20-PK-Interview-001
KursleiterInKvicala, Thomas,
Preis:Normalpreis: 80,00 €, Reduzierter Preis 40,00 €
 
Termine:
Montag 09.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Smartphone Fotografie leicht gemacht 
Kursnummer:20-PK-Smartphone-001
KursleiterInSibrawa, Markus,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 11.03.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Kreative Strassenaktionen Schnell effizient und kostenguenstig 
Kursnummer:20-PK-Kreativ-001
KursleiterInSchober, Mag. Marcus,
Preis:Normalpreis: 80,00 €, Reduzierter Preis 40,00 €
 
Termine:
Montag 30.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Wiener Gesundheitsziele 
Kursnummer:19-PW-GESUNDHEIT-WIEN-001
KursleiterInHametner, Mag. Kristina,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 16.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Präventionsprogramm für Wiener Schulen Respekt Gemeinsam Stärker! 
Kursnummer:19-PW-SCHULE-PRÄVENTION-001
KursleiterInGüngör,, Kenan,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Montag 21.10.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Gedenk-Veranstaltung 90. Geburtstag Bürgermeister Leopold Gratz 
Kursnummer:19-PW-Leopold-Gratz-001
KursleiterInLudwig, Dr. Michael, Fischer, Heinz, Pittermann, Elisabeth, Androsch, Dkfm Dr. Hannes,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Montag 04.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Daseinsvorsorge am Beispiel Wiener Wasser 
Kursnummer:19-PW-Wiener-Wasser-001
KursleiterInRompolt, Astrid,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 04.12.2019   18:30 -  20:30  Bildungszentrum
Anmeldung
Ein Tag mit Ernst Busch 
Kursnummer:19-PD-ErnstBusch-001
KursleiterIn
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Samstag 09.11.2019   09:00 -  15:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Mag.a Ulli Sima 
Kursnummer:19-PD-Sichtweisen-Sima-001
KursleiterInSima, Ulli,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 24.10.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Mag.a Veronica Kaup-Hasler 
Kursnummer:19-PD-Sichtweisen-KaupH-001
KursleiterInKaup-Hasler, Veronica,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 28.11.2019   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Peter Hanke 
Kursnummer:20-PD-Sichtweisen-Hanke-001
KursleiterInHanke, Peter,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 28.01.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Peter Hacker 
Kursnummer:20-PD-Sichtweisen-Hacke-001
KursleiterInHacker, Peter,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Mag. Jürgen Czernohorszky 
Kursnummer:20-PD-Sichtweisen-Czern-001
KursleiterInCzernohorszky, Jürgen,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 25.03.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Die Wiener Parteischule 
Kursnummer:20-LP-PS-001
KursleiterInMarkytan, Wolfgang, Schneider, Mag. Magdalena Martha Maria, Ludwig, Dr. Michael,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 01.05.2020   09:00 -  10:00  Online
Anmeldung
LG Rhetorik und Kommunikation 
Kursnummer:19-LG-RhetorikKommunika-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Donnerstag 24.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 25.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Donnerstag 19.12.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 20.12.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Donnerstag 23.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 24.01.2020   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Medien und Pressefotografie 
Kursnummer:19-Lg-Foto-001
KursleiterInSibrawa, Markus, Müller, Alexander, Lindenmayr, Siegi, Stohanzl, Max,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Mittwoch 09.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 11.10.2019   16:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 12.10.2019   10:00 -  12:00  Bildungszentrum
Mittwoch 23.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 26.10.2019   10:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 06.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 20.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 04.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 18.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 08.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 22.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 29.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 12.02.2020   16:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 19.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 04.03.2020   18:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 18.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 21.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Mittwoch 01.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 15.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 30.04.2020   16:00 -  23:00  Extern
Freitag 01.05.2020   06:00 -  15:00  SPÖ Zentrale
Mittwoch 13.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 27.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 11.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 12.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Digitale Kampagnenführung 
Kursnummer:19-LG-DigialteKampagnen-001
KursleiterInKamper, Philipp,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Montag 14.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 21.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 11.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 02.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 09.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 18.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 20.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 27.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 17.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 02.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 09.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 23.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 20.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 27.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 04.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Montag 25.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Umwelt 2020 Schwerpunkt Ressourceneffizienz und Abfallwirtschaft 
Kursnummer:19-LG-Umwelt2020-001
KursleiterInHerger, Bernd, Hollos, Mag. Bela,
Preis:Normalpreis: 360,00 €
 
Termine:
Dienstag 05.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Soziale Wohnbaupolitik in Wien 
Kursnummer:19-LG-Wohnbau-001
KursleiterInWernisch-Liebich, Ma Luise, Hollos, Mag. Bela, Gaal, Kathrin,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Mittwoch 11.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 02.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 11.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 16.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 23.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 06.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 15.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 20.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Sozialpolitik in Wien 
Kursnummer:20-LG-Sozialpolitik-001
KursleiterInHacker, Peter, Priglinger, Raphael,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 07.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 19.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 02.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 16.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 30.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Sicherheit in Wien 
Kursnummer:20-LG-Sicherheit-001
KursleiterInSchober, Mag. Marcus, Hajo, Cappar, Hursky, LAbg. Christian,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Donnerstag 27.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 25.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Sport und Politik mit Willi Lemke 
Kursnummer:19-PV-WilliLemke-001
KursleiterInMarkytan, Wolfgang, Hacker, Peter,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 01.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
47. Lehrgang der Wiener Parteischule 
Kursnummer:19-LG-PS47-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang, Schober, Mag. Marcus, Chadoian, Garabed, Sibrawa, Markus, Leitner Bakk. phil., Reinhard, Wagner, Herbert, Stürzenbecher, Dr. Kurt, Himmer, Mag. Heinrich, Schennach, Stefan, Schneider, Mag. Magdalena Martha Maria, Kauer, Michaela, Rosecker, Mag. Dr. Michael, Maier, Prof.in Mag.a Michaela, Woller, Ernst, Marcus, Franz, Bailer, Brigitte, Ludwig, Dr. Michael, Cap, Josef, Brunner, Andrea, Himpele, Dipl.-Volkswirt Klemens, Hanke, Marina, Novak, Barbara, Mernyi, Willi, Gaal, Kathrin,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 27.08.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Auftakt des 47. Parteischullehrgangs professionelles politisches Bild wird von dir angefertigt
Samstag 31.08.2019   08:00 -  23:00  Extern
Kennenlernwochenende Abfahrt pünktlich um 8 Uhr; Ende etwa 23 Uhr
Sonntag 01.09.2019   08:00 -  18:00  Extern
Kennenlernwochenende Beginn 8 Uhr Morgensport Ende etwa 18 Uhr
Dienstag 03.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Namensgeberin des Lehrgangs Herbert Wagner
Donnerstag 05.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 10.09.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
Aufgaben des Rathausklubs Kurt Stürzenbecher
Donnerstag 12.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 17.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Kommunikation in der SPÖ Raphael Sernfeld und Tom Woitsch
Donnerstag 19.09.2019   18:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 20.09.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil I und II Anfänge bis 2. Weltkrieg Michael Rosecker
Samstag 21.09.2019   09:00 -  10:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil III Verein für Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Michaela Maier
Samstag 21.09.2019   10:30 -  11:30  Extern
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil IV Dokumentationsarchiv des Österreischischen Widerstandes Brigitte Bailer
Samstag 21.09.2019   12:30 -  14:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil V Die Jahre des Aufbaus ab 1945 Herbert Wagner
Samstag 21.09.2019   14:00 -  15:30  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VI Die Kreisky Ära Gerhard Schmid
Samstag 21.09.2019   15:30 -  17:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VII 1983 bis heute Josef Cap
Montag 23.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wien in Zahlen Klemens Himpele
Mittwoch 25.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Donnerstag 26.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Donnerstag 26.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 27.09.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Freitag 27.09.2019   17:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben Wahlkampfabschluss im Zelt vor der Parteizentrale Pamela Rendi-Wagner
Sonntag 29.09.2019   06:00 -  20:00  Extern
Nationalratswahl 2019 Einsatz im eigenen Bezirk
Dienstag 01.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Sport in der Politik Willi Lemke
Dienstag 08.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Das perfekte Bild Markus Sibrawa
Freitag 11.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
technische Voraussetzungen des Filmens ????
Samstag 12.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Storytelling und Praxis Mario Krendl
Dienstag 15.10.2019   18:00 -  20:00  Extern
Aufgaben der Bezirke Marcus Franz in der SPÖ Bezriksorganisation Favoriten
Freitag 18.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Samstag 19.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 22.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Bundes SPÖ Andrea Brunner
Donnerstag 24.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Freitag 25.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 29.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Die SPÖ Wien vor der Wien Wahl Barbara Novak
Freitag 01.11.2019   09:00 -  11:00  Extern
Gedenkmarsch am Wiener Zentralfriedhof
Montag 04.11.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
90. Geburtstag Leopold Gratz Michael Ludwig Elisabeth Pittermann Heinz Fischer Hannes Androsch
Dienstag 05.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europarat Stefan Schennach
Dienstag 12.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Internationale Politik Ilia Dib
Dienstag 19.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europa Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 22.11.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
politische MitbewerberInnen Reinhard Leitner
Samstag 23.11.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Zusammentreffen mit der Kärntner Nachwuchsakademie Jugendförderung in der Politik Claudia O'Brien Harry Koller
Dienstag 26.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europäische Parteien Garo Chadoian
Dienstag 03.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Die Sozialpartnerschaft Renate Anderl in der AK
Dienstag 10.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Der Österreichische Gewerkschaftsbund Willi Mernyi im ÖGB
Freitag 13.12.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Samstag 14.12.2019   09:00 -  11:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 17.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Jahresabschluss Marcus Schober
Donnerstag 19.12.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Freitag 20.12.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 07.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Aufgaben der Wiener Bildungsdirektion Heinrich Himmer
Dienstag 14.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen Kathrin Gaal
Freitag 17.01.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   18:00 -  20:00  Extern
Neujahrsempfang
Dienstag 21.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Umwelt und Wiener Stadtwerke Günther Schmalzer
Donnerstag 23.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Freitag 24.01.2020   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Dienstag 28.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Reflexion des 1. Semesters Marcus Schober
Dienstag 04.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
12. Februar 1934 Michael Ludwig
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Gesundheit, Soziales und Sport Peter Hacker
Freitag 14.02.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Ideologien im Vergleich Reinhard Leitner
Samstag 15.02.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Josef Hindels Symposium
Dienstag 18.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
politischer Aschermittwoch in Vilshofen
Dienstag 03.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Erwachsenenbildung im ehrenamtlichen Bereich Marcus Schober//FSG Abendschule
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Dienstag 17.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 24.04.2020   17:00 -  21:00  Extern
Stadtrundfahrt Rotes Wien Herbert Wagner
Samstag 25.04.2020   09:00 -  18:00  Extern
Dienstag 28.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 01.05.2020   08:00 -  13:00  Extern
1. Mai Aufmarsch im eigenen Bezirk Michael Ludwig Wolfgang Katzian Marina Hanke
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 07.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Sonntag 10.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Befreiungsfeier in Mauthausen
Dienstag 12.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 14.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Freitag 15.05.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Samstag 16.05.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Dienstag 19.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 26.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 28.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Donnerstag 04.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 09.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 11.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 12.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Samstag 13.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Sonntag 14.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Dienstag 16.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 18.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 23.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 25.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Anmeldung
Barberi Diskussionsgruppe 
Kursnummer:20-AB-Diskussion-001
KursleiterInHerger, Bernd, Barberi, Mag. Alessandro,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 12.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 16.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 14.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 18.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
TI Nachhaltigkeit 
Kursnummer:19-RES-TI-001
KursleiterInHerger, Bernd,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 18.09.2019   16:00 -  18:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Digitales Führen und Kommunizieren 
Kursnummer:19-LG-DigitalesFuehren-001
KursleiterInWernisch-Liebich, Ma Luise,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 18.10.2019   13:00 -  19:00  Bildungszentrum
Samstag 19.10.2019   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Freitag 08.11.2019   13:00 -  19:00  Bildungszentrum
Samstag 09.11.2019   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Freitag 06.12.2019   13:00 -  19:00  Bildungszentrum
Samstag 07.12.2019   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Freitag 17.01.2020   13:00 -  19:00  Bildungszentrum
Samstag 18.01.2020   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Freitag 31.01.2020   13:00 -  19:00  Bildungszentrum
Samstag 01.02.2020   10:00 -  18:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Wenn nicht anders beschrieben: alle Preise inkl. Badeintritt und gesetzl. MwSt