Anmelden
Registrieren
 
47. Lehrgang der Wiener Parteischule

Hier werden wir die Termine des Lehrgangs zusammenfassen.

Stundeneinzelbeschreibung:

 
 
Kurssuche
Kurssuche
Tag
v
Kurstyp
v
Kursort
v
Gruppe
v

TERMINE

Kursort
Wochentag
Kursart
x
47. Lehrgang der Wiener Parteischule 
Kursnummer:19-LG-PS47-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang, Schober, Mag. Marcus, Chadoian, Garabed, Sibrawa, Markus, Leitner Bakk. phil., Reinhard, Wagner, Herbert, Stürzenbecher, Dr. Kurt, Himmer, Mag. Heinrich, Schennach, Stefan, Schneider, Mag. Magdalena Martha Maria, Kauer, Michaela, Rosecker, Mag. Dr. Michael, Maier, Prof.in Mag.a Michaela, Woller, Ernst, Marcus, Franz, Bailer, Brigitte, Ludwig, Dr. Michael, Cap, Josef, Brunner, Andrea, Himpele, Dipl.-Volkswirt Klemens, Hanke, Marina, Novak, Barbara, Mernyi, Willi, Gaal, Kathrin,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 27.08.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Auftakt des 47. Parteischullehrgangs professionelles politisches Bild wird von dir angefertigt
Samstag 31.08.2019   08:00 -  23:00  Extern
Kennenlernwochenende Abfahrt pünktlich um 8 Uhr; Ende etwa 23 Uhr
Sonntag 01.09.2019   08:00 -  18:00  Extern
Kennenlernwochenende Beginn 8 Uhr Morgensport Ende etwa 18 Uhr
Dienstag 03.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Namensgeberin des Lehrgangs Herbert Wagner
Donnerstag 05.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 10.09.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
Aufgaben des Rathausklubs Kurt Stürzenbecher
Donnerstag 12.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 17.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Kommunikation in der SPÖ Raphael Sernfeld und Tom Woitsch
Donnerstag 19.09.2019   18:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 20.09.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil I und II Anfänge bis 2. Weltkrieg Michael Rosecker
Samstag 21.09.2019   09:00 -  10:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil III Verein für Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Michaela Maier
Samstag 21.09.2019   10:30 -  11:30  Extern
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil IV Dokumentationsarchiv des Österreischischen Widerstandes Brigitte Bailer
Samstag 21.09.2019   12:30 -  14:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil V Die Jahre des Aufbaus ab 1945 Herbert Wagner
Samstag 21.09.2019   14:00 -  15:30  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VI Die Kreisky Ära Gerhard Schmid
Samstag 21.09.2019   15:30 -  17:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VII 1983 bis heute Josef Cap
Montag 23.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wien in Zahlen Klemens Himpele
Mittwoch 25.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Donnerstag 26.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Donnerstag 26.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 27.09.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Freitag 27.09.2019   17:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben Wahlkampfabschluss im Zelt vor der Parteizentrale Pamela Rendi-Wagner
Sonntag 29.09.2019   06:00 -  20:00  Extern
Nationalratswahl 2019 Einsatz im eigenen Bezirk
Dienstag 01.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Sport in der Politik Willi Lemke
Dienstag 08.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Das perfekte Bild Markus Sibrawa
Freitag 11.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
technische Voraussetzungen des Filmens ????
Samstag 12.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Storytelling und Praxis Mario Krendl
Dienstag 15.10.2019   18:00 -  20:00  Extern
Aufgaben der Bezirke Marcus Franz in der SPÖ Bezriksorganisation Favoriten
Freitag 18.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Samstag 19.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 22.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Bundes SPÖ Andrea Brunner
Donnerstag 24.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Freitag 25.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 29.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Die SPÖ Wien vor der Wien Wahl Barbara Novak
Freitag 01.11.2019   09:00 -  11:00  Extern
Gedenkmarsch am Wiener Zentralfriedhof
Montag 04.11.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
90. Geburtstag Leopold Gratz Michael Ludwig Elisabeth Pittermann Heinz Fischer Hannes Androsch
Dienstag 05.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europarat Stefan Schennach
Dienstag 12.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Internationale Politik Ilia Dib
Dienstag 19.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europa Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 22.11.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
politische MitbewerberInnen Reinhard Leitner
Samstag 23.11.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Zusammentreffen mit der Kärntner Nachwuchsakademie Jugendförderung in der Politik Claudia O'Brien Harry Koller
Dienstag 26.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europäische Parteien Garo Chadoian
Dienstag 03.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Die Sozialpartnerschaft Renate Anderl in der AK
Dienstag 10.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Der Österreichische Gewerkschaftsbund Willi Mernyi im ÖGB
Freitag 13.12.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Samstag 14.12.2019   09:00 -  11:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 17.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Jahresabschluss Marcus Schober
Donnerstag 19.12.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Freitag 20.12.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 07.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Aufgaben der Wiener Bildungsdirektion Heinrich Himmer
Dienstag 14.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen Kathrin Gaal
Freitag 17.01.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   18:00 -  20:00  Extern
Neujahrsempfang
Dienstag 21.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Umwelt und Wiener Stadtwerke Günther Schmalzer
Donnerstag 23.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Freitag 24.01.2020   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Dienstag 28.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Reflexion des 1. Semesters Marcus Schober
Dienstag 04.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
12. Februar 1934 Michael Ludwig
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Gesundheit, Soziales und Sport Peter Hacker
Freitag 14.02.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Ideologien im Vergleich Reinhard Leitner
Samstag 15.02.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Josef Hindels Symposium
Dienstag 18.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
politischer Aschermittwoch in Vilshofen
Dienstag 03.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Erwachsenenbildung im ehrenamtlichen Bereich Marcus Schober//FSG Abendschule
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Dienstag 17.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 24.04.2020   17:00 -  21:00  Extern
Stadtrundfahrt Rotes Wien Herbert Wagner
Samstag 25.04.2020   09:00 -  18:00  Extern
Dienstag 28.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 01.05.2020   08:00 -  13:00  Extern
1. Mai Aufmarsch im eigenen Bezirk Michael Ludwig Wolfgang Katzian Marina Hanke
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 07.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Sonntag 10.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Befreiungsfeier in Mauthausen
Dienstag 12.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 14.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Freitag 15.05.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Samstag 16.05.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Dienstag 19.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 26.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 28.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Donnerstag 04.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 09.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 11.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 12.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Samstag 13.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Sonntag 14.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Dienstag 16.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 18.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 23.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 25.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Anmeldung
Wenn nicht anders beschrieben: alle Preise inkl. Badeintritt und gesetzl. MwSt