Anmelden
Registrieren
 
Präventionsprogramm für Wiener Schulen Respekt Gemeinsam Stärker!

Das Projekt „Respekt: Gemeinsam Stärker“ verfolgt die Idee, die Basis für Respekt zwischen LehrerInnen, SchülerInnen und Eltern zu fördern. Die Stadt Wien will damit den Herausforderungen im Schulalltag begegnen: Besonderer Augenmerk gilt dabei der Abwertung aufgrund von Geschlecht, Herkunft, sexueller Orientierung, Religion oder Weltanschauung, Vorurteilen, Mobbing, Spannungen und Konflikten im Klassenzimmer,

Diskriminierungserfahrungen oder Hass im Netz.

Stundeneinzelbeschreibung:

 
 
Kurssuche
Kurssuche
Tag
v
Kurstyp
v
Kursort
v
Gruppe
v

TERMINE

Kursort
Wochentag
Kursart
x
Sicherheit und Selbstvertrauen für neue Ziele Ein Aufstellungsseminar für Frauen 
Kursnummer:20-FA-Sicherheit-001
KursleiterInRasch, Mag. Johanna,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 28.02.2020   15:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 29.02.2020   09:00 -  19:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Interviewtraining 
Kursnummer:20-PK-Interview-001
KursleiterInKvicala, Thomas,
Preis:Normalpreis: 80,00 €, Reduzierter Preis 40,00 €
 
Termine:
Montag 09.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Smartphone Fotografie leicht gemacht 
Kursnummer:20-PK-Smartphone-001
KursleiterInSibrawa, Markus,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 11.03.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Kreative Strassenaktionen Schnell effizient und kostenguenstig 
Kursnummer:20-PK-Kreativ-001
KursleiterInSchober, Mag. Marcus,
Preis:Normalpreis: 80,00 €, Reduzierter Preis 40,00 €
 
Termine:
Montag 30.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Aktionismus im Wahlkampf 
Kursnummer:20-FA-Aktionismus-001
KursleiterInJungblut, Gwendolin,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Freitag 17.04.2020   15:00 -  19:00  EGA Frauen im Zentrum
Samstag 18.04.2020   10:00 -  17:00  EGA Frauen im Zentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Mag.a Ulli Sima 
Kursnummer:19-PD-Sichtweisen-Sima-001
KursleiterInSima, Ulli,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 22.04.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Meine Sicht auf Wien mit Mag. Jürgen Czernohorszky 
Kursnummer:20-PD-Sichtweisen-Czern-001
KursleiterInCzernohorszky, Jürgen,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Mittwoch 18.03.2020   18:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
DENKRAUM Klimakonferenz 
Kursnummer:20-PD-DRKlima-001
KursleiterInGutenbrunner, Mag. Elisabeth,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 19.03.2020   09:30 -  16:30  EGA Frauen im Zentrum
Anmeldung
LG Rhetorik und Kommunikation 
Kursnummer:19-LG-RhetorikKommunika-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Donnerstag 24.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 25.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Donnerstag 19.12.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 20.12.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Donnerstag 23.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Freitag 24.01.2020   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Medien und Pressefotografie 
Kursnummer:19-Lg-Foto-001
KursleiterInSibrawa, Markus, Müller, Alexander, Lindenmayr, Siegi, Stohanzl, Max,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Mittwoch 09.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 11.10.2019   16:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 12.10.2019   10:00 -  12:00  Bildungszentrum
Mittwoch 23.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 26.10.2019   10:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 06.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 20.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 04.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 18.12.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 08.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 22.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 29.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 12.02.2020   16:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 19.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 04.03.2020   18:00 -  20:00  Extern
Mittwoch 18.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Samstag 21.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Mittwoch 01.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 15.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 30.04.2020   16:00 -  23:00  Extern
Freitag 01.05.2020   06:00 -  15:00  SPÖ Zentrale
Mittwoch 13.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 27.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 11.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 12.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Digitale Kampagnenführung 
Kursnummer:19-LG-DigialteKampagnen-001
KursleiterInKamper, Philipp,
Preis:Normalpreis: 350,00 €, Reduzierter Preis 175,00 €
 
Termine:
Mittwoch 19.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 04.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 11.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 18.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 25.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 15.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 22.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 29.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 06.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 13.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Mittwoch 20.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Umwelt 2020 Schwerpunkt Ressourceneffizienz und Abfallwirtschaft 
Kursnummer:19-LG-Umwelt2020-001
KursleiterInHerger, Bernd, Hollos, Mag. Bela,
Preis:Normalpreis: 360,00 €
 
Termine:
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 23.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Anmeldung
LG Frauen in Wien 
Kursnummer:20-LG-Frauen-001
KursleiterInGutenbrunner, Mag. Elisabeth, Berger-Krotsch, Mag.a Nicole, Hanke, Marina,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 18.02.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 03.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Samstag 07.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 17.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 14.04.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 28.04.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 12.05.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 19.05.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Dienstag 26.05.2020   18:00 -  20:00  EGA Frauen im Zentrum
Anmeldung
LG Sozialpolitik in Wien 
Kursnummer:20-LG-Sozialpolitik-001
KursleiterInHacker, Peter, Priglinger, Raphael,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Meine Sicht auf Wien - Peter Hacker im Gespräch mit Katharina Stemberger
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Theorie des Sozialen - Adi Buxbaum - Referent der Abteilung Sozialpolitik der AK Wien; Koordination sozialpolitischer Analysen, Sozialstaatsdiskurs in Europa, Verteilungsfragen
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Psychosoziale Dienste in Wien - Dr. Georg Psota Chefarzt und Geschäftsführer der Psychosozialen Dienste in Wien, Vizepräsident von pro mente Wien, Past Präsident der Österreichischen Gesellschaft für Psychiatrie und Psychotherapie, zahlreiche wissenschaftliche Publikationen
Dienstag 17.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Rettungsleitstelle - Radetzkystraße 1, 1030 Wien - Dr. Rainer Gottwald Leiter der Wiener Berufsrettung
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Armut; Frauen - Dr.in phil. Manuela Wade Stv. Leitung Projektentwicklung & Wissensmanagement ÖSB; ehemalige Armutsexpertin der Volkshilfe Österreich
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  Extern
Schuldnerberatung Wien; Lebenserhaltungskosten, betreutes Konto - Christian Neumayer Geschäftsführer Schuldnerberatung Wien gemeinnützige GmbH - Döblerhofstraße, Stock im Weg 9/1, 1030 Wien
Dienstag 07.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Obdachlose in Wien – Akuthilfe, Wiedereingliederung, Betreutes Wohnen - Kurt Gutlederer Leiter der Wiener Wohnungslosenhilfe des Fonds Soziales Wien
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wiener Gebietskrankenkasse - Franz Koskarti Betriebsrat der WGKK, Vorsitzender des FSG-WGKK und FSG Favoriten sowie der Bezirks-BetriebsrätInnen-Arbeitsgemeinschaft 4
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Sozialversicherung und Pensionen - Adi Buxbaum Referent der Abteilung Sozialpolitik der AK Wien; Koordination sozialpolitischer Analysen, Sozialstaatsdiskurs in Europa, Verteilungsfragen
Dienstag 12.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Pflege Tageszentrum für Seniorinnen und Senioren Winarskystraße - Mag (FH) Haslinger Leiter des TZ Winarskystraße - Mag. Hartwig Müller Bereichsleiter FSW-Wiener Pflege- und Betreuungsdienste GmbH
Mittwoch 13.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wohnen - Kathrin Gaal, Amtsführende Stadträtin für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen
Dienstag 02.06.2020   18:00 -  20:00  Extern
Geschichte des Sozialen; Museumsbesuch
Dienstag 16.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Pflege - Mag. Roland Haller - Fonds Soziales Wien Leitung KundInnenservice
Dienstag 30.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Inklusion Club behinderter Menschen und ihrer Freunde - Klaus Widl - Gründer und Präsident des Vereins CbMF Club behinderter Menschen und ihrer Freunde- Robert Bacher -Leiter des Fachbereichs Behindertenarbeit, Mobilität & Beratung des Fonds Soziales Wien
Anmeldung
LG Stadtplanung in Wien 
Kursnummer:20-LG-Stadtplanung-001
KursleiterInHollos, Mag. Bela, Kubik, LAbg. Gerhard,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Mittwoch 04.03.2020   17:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Donnerstag 12.03.2020   17:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathaus
Donnerstag 26.03.2020   18:00 -  20:00  **temp
Anmeldung
LG Sicherheit in Wien 
Kursnummer:20-LG-Sicherheit-001
KursleiterInSchober, Mag. Marcus, Hajo, Cappar, Hursky, LAbg. Christian,
Preis:Normalpreis: 100,00 €, Reduzierter Preis 50,00 €
 
Termine:
Donnerstag 27.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Start des Lehrgangs mit Christian Hursky und Marcus Schober
Donnerstag 12.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wolfgang Kastel, Die Helfer Wiens
Donnerstag 26.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Michael Lepuschitz, Landespolizeidirektion Wien
Donnerstag 09.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Heinzl Altenburger, Wiener Feuerwehr
Donnerstag 23.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Rainer Gottwald, Wiener Rettung
Donnerstag 07.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wolfgang Müller, Stadt Wien Magistratsdirektion
Donnerstag 28.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Andrea Brem, Verein Wiener Frauenhäuser
Donnerstag 11.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Abschluss des Lehrgangs
Anmeldung
Europa Erleben Der politische Aschermittwoch der BayernSPD 2020 
Kursnummer:20-PV-EX-Aschermittwoch-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang,
Preis:Normalpreis: 9999,00 €
 
Termine:
Samstag 22.02.2020   09:00 -  19:00  Extern
Sonntag 23.02.2020   09:00 -  19:00  Extern
Montag 24.02.2020   09:00 -  19:00  Extern
Dienstag 25.02.2020   09:00 -  19:00  Extern
Mittwoch 26.02.2020   09:00 -  19:00  Extern
Anmeldung
Europa Erleben Brüssel 2020 Abschlussreise der WBA 
Kursnummer:20-PV-EX-Bruessel-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang, Schober, Mag. Marcus,
Preis:Normalpreis: 999990,00 €
 
Termine:
Donnerstag 11.06.2020   09:00 -  19:00  Extern
Freitag 12.06.2020   09:00 -  19:00  Extern
Samstag 13.06.2020   09:00 -  19:00  Extern
Sonntag 14.06.2020   09:00 -  19:00  Extern
Anmeldung
47. Lehrgang der Wiener Parteischule 
Kursnummer:19-LG-PS47-001
KursleiterInHerger, Bernd, Markytan, Wolfgang, Schober, Mag. Marcus, Chadoian, Garabed, Sibrawa, Markus, Leitner Bakk. phil., Reinhard, Wagner, Herbert, Stürzenbecher, Dr. Kurt, Himmer, Mag. Heinrich, Schennach, Stefan, Schneider, Mag. Magdalena Martha Maria, Kauer, Michaela, Rosecker, Mag. Dr. Michael, Maier, Prof.in Mag.a Michaela, Woller, Ernst, Marcus, Franz, Bailer, Brigitte, Ludwig, Dr. Michael, Cap, Josef, Brunner, Andrea, Himpele, Dipl.-Volkswirt Klemens, Hanke, Marina, Novak, Barbara, Mernyi, Willi, Gaal, Kathrin,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Dienstag 27.08.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Auftakt des 47. Parteischullehrgangs professionelles politisches Bild wird von dir angefertigt
Samstag 31.08.2019   08:00 -  23:00  Extern
Kennenlernwochenende Abfahrt pünktlich um 8 Uhr; Ende etwa 23 Uhr
Sonntag 01.09.2019   08:00 -  18:00  Extern
Kennenlernwochenende Beginn 8 Uhr Morgensport Ende etwa 18 Uhr
Dienstag 03.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Namensgeberin des Lehrgangs Herbert Wagner
Donnerstag 05.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 10.09.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
Aufgaben des Rathausklubs Kurt Stürzenbecher
Donnerstag 12.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Dienstag 17.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Kommunikation in der SPÖ Raphael Sernfeld und Tom Woitsch
Donnerstag 19.09.2019   18:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 20.09.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil I und II Anfänge bis 2. Weltkrieg Michael Rosecker
Samstag 21.09.2019   09:00 -  10:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil III Verein für Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Michaela Maier
Samstag 21.09.2019   10:30 -  11:30  Extern
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil IV Dokumentationsarchiv des Österreischischen Widerstandes Brigitte Bailer
Samstag 21.09.2019   12:30 -  14:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil V Die Jahre des Aufbaus ab 1945 Herbert Wagner
Samstag 21.09.2019   14:00 -  15:30  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VI Die Kreisky Ära Gerhard Schmid
Samstag 21.09.2019   15:30 -  17:00  Bildungszentrum
Geschichte der ArbeiterInnenbewegung Teil VII 1983 bis heute Josef Cap
Montag 23.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Dienstag 24.09.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wien in Zahlen Klemens Himpele
Mittwoch 25.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationswoche
Donnerstag 26.09.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Donnerstag 26.09.2019   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf live erleben
Freitag 27.09.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Freitag 27.09.2019   17:00 -  19:00  Extern
Wahlkampf live erleben Wahlkampfabschluss im Zelt vor der Parteizentrale Pamela Rendi-Wagner
Sonntag 29.09.2019   06:00 -  20:00  Extern
Nationalratswahl 2019 Einsatz im eigenen Bezirk
Dienstag 01.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Sport in der Politik Willi Lemke
Dienstag 08.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Das perfekte Bild Markus Sibrawa
Freitag 11.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
technische Voraussetzungen des Filmens ????
Samstag 12.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Storytelling und Praxis Mario Krendl
Dienstag 15.10.2019   18:00 -  20:00  Extern
Aufgaben der Bezirke Marcus Franz in der SPÖ Bezriksorganisation Favoriten
Freitag 18.10.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Samstag 19.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 22.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Bundes SPÖ Andrea Brunner
Donnerstag 24.10.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Freitag 25.10.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil I Kommunikation
Dienstag 29.10.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Die SPÖ Wien vor der Wien Wahl Barbara Novak
Freitag 01.11.2019   09:00 -  11:00  Extern
Gedenkmarsch am Wiener Zentralfriedhof
Montag 04.11.2019   18:00 -  20:00  SPÖ-Klub im Wiener Rathhaus
90. Geburtstag Leopold Gratz Michael Ludwig Elisabeth Pittermann Heinz Fischer Hannes Androsch
Dienstag 05.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europarat Stefan Schennach
Dienstag 12.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Internationale Politik Ilia Dib
Dienstag 19.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europa Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 22.11.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
politische MitbewerberInnen Reinhard Leitner
Samstag 23.11.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
Zusammentreffen mit der Kärntner Nachwuchsakademie Jugendförderung in der Politik Claudia O'Brien Harry Koller
Dienstag 26.11.2019   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Europäische Parteien Garo Chadoian
Dienstag 03.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Die Sozialpartnerschaft Renate Anderl in der AK
Dienstag 10.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Der Österreichische Gewerkschaftsbund Willi Mernyi im ÖGB
Freitag 13.12.2019   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Samstag 14.12.2019   09:00 -  11:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 17.12.2019   18:00 -  20:00  Extern
Jahresabschluss Marcus Schober
Donnerstag 19.12.2019   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Freitag 20.12.2019   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil II Rhetorik
Dienstag 07.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Aufgaben der Wiener Bildungsdirektion Heinrich Himmer
Dienstag 14.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen Kathrin Gaal
Freitag 17.01.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Samstag 18.01.2020   18:00 -  20:00  Extern
Neujahrsempfang
Dienstag 21.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Umwelt und Wiener Stadtwerke Günther Schmalzer
Donnerstag 23.01.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Freitag 24.01.2020   09:00 -  14:00  Bildungszentrum
LG: Kommunikationsausbildung Teil III Schlagfertigkeit//Verhandlung
Dienstag 28.01.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Reflexion des 1. Semesters Marcus Schober
Dienstag 04.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
12. Februar 1934 Michael Ludwig
Dienstag 11.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Aktuelles aus der Wiener Politik: Gesundheit, Soziales und Sport Peter Hacker
Freitag 14.02.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Ideologien im Vergleich Reinhard Leitner
Samstag 15.02.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Josef Hindels Symposium
Dienstag 18.02.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 25.02.2020   18:00 -  20:00  Extern
politischer Aschermittwoch in Vilshofen
Dienstag 03.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Erwachsenenbildung im ehrenamtlichen Bereich Marcus Schober//FSG Abendschule
Dienstag 10.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Präsentationstechniken "Leopold City" Marcus Schober//Wolfgang Markytan//Bernd Herger
Dienstag 17.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 24.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 31.03.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 21.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 24.04.2020   17:00 -  21:00  Extern
Stadtrundfahrt Rotes Wien Herbert Wagner
Samstag 25.04.2020   09:00 -  18:00  Extern
Dienstag 28.04.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Freitag 01.05.2020   08:00 -  13:00  Extern
1. Mai Aufmarsch im eigenen Bezirk Michael Ludwig Wolfgang Katzian Marina Hanke
Dienstag 05.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 07.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Sonntag 10.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Befreiungsfeier in Mauthausen
Dienstag 12.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 14.05.2020   18:00 -  20:00  Extern
Wahlkampf erleben
Freitag 15.05.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Samstag 16.05.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Spezialisierung
Dienstag 19.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Dienstag 26.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 28.05.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Donnerstag 04.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 09.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 11.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Freitag 12.06.2020   08:00 -  22:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Samstag 13.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Sonntag 14.06.2020   08:00 -  10:00  Extern
Abschlussreise Brüssel Marcus Schober//Michaela Kauer//Günther Sidl
Dienstag 16.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 18.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Dienstag 23.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Donnerstag 25.06.2020   18:00 -  20:00  Bildungszentrum
Wahlkampf erleben
Anmeldung
Stadtmenschen Wien 
Kursnummer:20-LG-Stadtmenschen-001
KursleiterInVertefeuille, Mag. Jenny,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Freitag 13.03.2020   17:00 -  21:00  Extern
Samstag 14.03.2020   09:00 -  17:00  Extern
Freitag 24.04.2020   17:00 -  21:00  Bildungszentrum
Samstag 25.04.2020   09:00 -  17:00  Bildungszentrum
Samstag 16.05.2020   17:00 -  21:00  Extern
Sonntag 17.05.2020   09:00 -  17:00  Extern
Anmeldung
JGW 
Kursnummer:20-JG-001
KursleiterInHerger, Bernd, Reisenauer, Paul,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Sonntag 23.02.2020   09:00 -  19:00  Bildungszentrum
Sonntag 08.03.2020   09:00 -  19:00  Bildungszentrum
Freitag 20.03.2020   15:00 -  21:00  Bildungszentrum
Anmeldung
Neue Sozialdemokratie 4.0 
Kursnummer:20-SD40-001
KursleiterInBarberi, Mag. Dr. phil. Alessandro,
Preis:kostenfrei
 
Termine:
Donnerstag 12.03.2020   18:30 -  20:30  Bildungszentrum
Oliver Scheiber – Auferstehung der Sozialdemokratie
Donnerstag 16.04.2020   18:30 -  20:30  Bildungszentrum
Max Lercher – Neuer Aufbruch der Sozialdemokratie
Donnerstag 14.05.2020   18:30 -  20:30  Bildungszentrum
Nils Heisterhagen – Der dritte Weg, die neoliberale Illusion und die Sozialdemokratie
Donnerstag 18.06.2020   18:30 -  20:30  Bildungszentrum
Christian Swertz – Digitale Bildung und Sozialdemokratie
Anmeldung
Wenn nicht anders beschrieben: alle Preise inkl. Badeintritt und gesetzl. MwSt